
সাত মাস পর শিল্পকলা উন্মুক্ত হচ্ছে শুক্রবার
অক্টোবর ২১, ২০২০প্রায় সাত মাস পর শুক্রবার জাতীয় নাট্যশালা মঞ্চে পালাকারের নাটক প্রদর্শনীর মধ্য দিয়ে শিল্পকলার প্রাঙ্গন নাট্যকর্মী, নাট্যপ্রেমীদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে। সরব হতে যাচ্ছে শিল্পকলা কেন্দ্রীক অঙ্গনগুলো। প্রথম দিনে পালাকার মঞ্চস্থ করবে সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহর ‘উজানে মৃত্যু’। নাটকটির নির্দেশনা দিয়েছেন শামীম সাগর।
বিষয়টিকে নিজেদের জন্য অত্যন্ত গর্ব এবং আনন্দের হিসেবে দেখছে নাট্যদল পালাকার। করোনার কারণে গত সাত মাসে মানুষ মানসিক ট্রমার মধ্য দিয়ে গেছে, পালাকার মনে করে থিয়েটারের মতন কর্মকাণ্ড মানুষের মানসিক প্রশান্তি এনে দিতে সক্ষম এবং ট্রমা থেকে বের করে আনতেও সাহায্য করে।
বর্তমানের ‘নিউ নর্মাল’ জীবনে মানুষ যত বেশি সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত থাকবে ততোই মানসিক সুস্থতা বাড়তে থাকবে বলেও মনে করেন পালাকারের শামীম সাগর।
প্রথম দিনেই পালাকার তাদের নাট্য প্রযোজনা নিয়ে দর্শকসম্মুখে আসার সুযোগ পেয়েছে, এতেও উচ্ছ্বসিত এই নাট্যদলটি।
এদিকে শিল্পকলা একাডেমিতে নাটক কিংবা অনুষ্ঠান দেখতে হলে মানতে হবে কিছু নিয়মকানুন। এরমধ্যে অবশ্যই আগত দর্শকদের মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক।